Российский Фонд фундаментальных исследований Русская христианская гуманитарная академия
Сайт выполнен в рамках проекта РФФИ 18-012-00158 "Максим Горький как мировое явление"

Превосходная должность -
быть на земле человеком!..

Ну, да - порою бывает трудно,
вся грудь нальется жгучей ненавистью
и тоска жадно сосет кровь сердца,
но это - не навсегда дано,
да ведь и солнцу часто
очень грустно смотреть на людей:
так много потрудилось оно для них,
а - не удались людишки...

Из рассказа "Рождение человека"

Главная / Горький и искусство / Дело Артамоновых (фильм, 1941)

Дело Артамоновых (фильм, 1941)


 «Де́ло Артамо́новых» — советский художественный фильм 1941 года, поставленный на киностудии Мосфильм режиссёром Григорием Рошалем по одноимённому роману Максима Горького. Фильм восстановлен в 1968 году.
Экранизация одноименного романа М.Горького.
Действие фильма проходит на протяжении полувека, от крестьянской реформы и отмены крепостного права до революционных событий 1917 года.

Илья Артамонов, бывший приказчик князя Георгия, отпущен с большим вознаграждением. Он приезжает с сыновьями в небольшой город Дрёмов и собирается открыть фабрику полотна. На прибывших смотрят с подозрением, всячески пытаясь мешать. Только протекция князя помогла выстоять на первом, самом трудном этапе.

Старший сын Пётр, жениться на дочери местного старосты и после смерти отца, надорвавшегося на стройке, становится главой семейного дела. Его брат, калека от рождения, Никита, тайно и безнадёжно влюблён в Наталью, жену Петра. Он пытается покончить с собой и отказавшись от своей доли в наследстве, уходит в монастырь.

Прошли годы. Дело наладилось, пошло в гору и стало приносить серьёзную прибыль. Уже выросшие внуки первого Артамонова начинают приобщаться к управлению фабрикой. Тяжёлая жизнь рабочих нашла отклик в сердце вернувшегося домой Ильи. Порвав с семьёй, он находит своё место среди большевиков. Война и революция поставили точку на семейном деле Артамоновых. Начались стачки и волнения. Власть перешла к пролетариату, пришедшему на смену старым хозяевам жизни.